Projects
Government Bodies
Flag Thursday, 28 March 2024
All news
All news
Headlines
02 July 2017, 16:51

ФОТОРЕПОРТАЖ: "Дзень вышыванкi" в Минске

Главные мероприятия общереспубликанской акции "Дзень вышыванкi" 2 июля в Минске развернулись на площадке у Дворца спорта. Проспект Победителей вдоль Дворца спорта превратлся в импровизированную площадь, встречающую праздничный арт-парад "Пад сцягам з вышыванкай", в котором приняли участие талантливая молодежь из всех регионов страны: творческие коллективы, духовые и инструментальные оркестры, фольклорные коллективы, танцевальные школы, театры, представители различных профессий, национальных культур, популярных субкультур и объединений (велотреалисты, джамперы, скейтбордисты, роллеры, брейк-дансисты, ходулисты, битбоксеры, хип-хоперы, художники боди-арт, авторы бардовской песни, поп-, рок-группы, представители рыцарских клубов, байкеров, ретроавтомобилей и др.). Участники арт-парада в национальных костюмах или одежде с элементами национального орнамента выступили со своими показательными выступлениями.

"Дзень вышыванкi" с участием молодежи из всех регионов страны впервые был организован в прошлом году. Идея проведения накануне Дня Независимости такого массового народного празднования своей национальной идентификации через белорусскую культуру, традиции, белорусский орнамент оказалась востребована в обществе и подхвачена регионами, различными организациями.

Вышиванка - настоящая визитная карточка белорусов. Вышитый национальный орнамент - это не просто украшение, это своеобразный шифр, который через столетия передан нам предками. Каждый узор в орнаменте - это символ, обладающий мощной энергетикой и несущий определенный посыл. В наши дни национальный орнамент набирает все большую популярность. Вышиванка - это не только патриотично, но и модно, стильно среди людей всех возрастов. Используя вышиванку в повседневной жизни, человек выражает свою национальную и гражданскую позицию, культуру, образованность и духовное сознание, подчеркивает единство и сплоченность белорусского народа.

Фото Оксаны Манчук

Subscribe to us
Twitter
Recent news from Belarus